Сбер рассказал о стратегии развития до 2023 года

В ходе проходившего 1 и 2 декабря Investor Day представители высшего руководящего звена Сбера рассказали о стратегии развития компании на период 2021-2023 годов. Компания ставит перед собой задачу стать основным помощником как отдельного человека, так и страны в целом.

Возглавляющий Сбер Герман Греф сообщил, что задачи стратегии 2020 года осуществлены практически в полном объёме. Это даёт организации возможность перехода к реализации следующего этапа.

стратегия развития Сбера

За последние 3 года банк из классической кредитно-финансовой организации трансформировался в высокотехнологичную компанию. Активное инвестирование в развитие и создание собственной экосистемы позволило вывести банк на передовые позиции. На сегодняшний день примерно половина клиентов Сбера выбирает цифровые каналы, а третья часть предпочитает работать с безналом.

Изменённый Сбер продолжает оставаться в тройке лидеров во всех ведущих сегментах рынка финансов. Кроме того, компания смогла заявить о себе и в других цифровых индустриях.

Основой реализации технологической части стратегии стало внедрение платформы Platform V. Она представляет собой сплошной R&D, создающий никогда не используемые ранее технологичные рыночные продукты, в частности, семейство голосовых помощников. Ставший уже привычным искусственный интеллект находит широкое применение во всех процессах, что обеспечило двукратное снижение стоимости транзакций.

Как сообщил Герман Греф, 2018 и 2019 годы были финансово успешными периодами. Определённые коррективы в работу компании внесла мировая пандемия коронавируса, но благодаря реализованной системе риск-менеджмента и работе команды Сбер избежал серьёзных финансовых потерь и в короткие сроки вернулся на привычные показатели.

За период реализации стратегии компания увеличила достаточность капитала. Все обещания по дивидендам были исполнены в полном объёме – на выплаты выделили свыше 1 трлн рублей.

Греф отметил, что новая стратегия станет полноценным продолжением завершённой. Эксперт также сообщил, что обновлённый план развития предусматривает создание уникальных клиентских предложений. В целом предложенные компанией бизнес-направления существуют не как самостоятельные активы, а объединённая экосистема. Сбер ставит перед собой цель стать основным помощником для человека, бизнеса и государства.

Обновлено: 24.12.20 в 17:02
× Мы стремимся поддерживать актуальность информации - периодически проверяем ее и вносим правки. Все же, все данные предоставлены банками или взяты из открытых источников. Пожалуйста, уточняйте условия продуктов в офисах банков или по телефонам справочных служб.
Будем рады вашему мнению
Оставить отзыв

Вход / Регистрация временно отключены
Сравнение продуктов
  • Всего (0)
Сравнить
0