Решение о выдаче потребительских и иных типов кредитов будет принимать искусственный интеллект «Сбера»

выдача кредитов

К 2023 году «Сбер» планирует передать все полномочия по принятию решений о кредитовании клиентов компании искусственному интеллекту. Он будет рассматривать более 90% поданных заявок. Об этом стало известно от Александра Ведяхина, являющегося заместителем председателя правления «Сбера».

Ведяхин сообщил, что уже сейчас кредитные заявки от крупных клиентов рассматриваются буквально несколько минут, начиная от заполнения анкетных данных и заканчивая зачислением средств на банковский счёт. «Сбер» постепенно трансформируется в AI-native-организацию, первостепенной задачей которой является развитие направлений с задействованием искусственного интеллекта. К 2023 году последний будет участвовать во всех организационных процессах без исключения.

Финансовый эффект от использования ресурсов искусственного интеллекта составил свыше 60 млрд рублей. Примерно 80% обеспечивается благодаря более эффективному коммуницированию с клиентами за счёт персональных предложений по ставкам и быстрому принятию решений по выдаче. Оставшиеся 20% достигаются сокращением резервного объёма и расходов, затрачиваемых на мероприятия по оптимизации числа сотрудников.

Ведяхин считает, что в период 2021-2023 годов размер финансового эффекта от использования искусственного интеллекта перешагнёт планку в 360 млрд рублей.

Обновлено: 24.12.20 в 16:52
× Мы стремимся поддерживать актуальность информации - периодически проверяем ее и вносим правки. Все же, все данные предоставлены банками или взяты из открытых источников. Пожалуйста, уточняйте условия продуктов в офисах банков или по телефонам справочных служб.
Будем рады вашему мнению
Оставить отзыв

Вход / Регистрация временно отключены
Сравнение продуктов
  • Всего (0)
Сравнить
0