ЦБ оштрафовал Сбербанк за нарушение

Центральный банк России вынес штраф Сбербанку за невыполнение законодательства о подключении всех банков к системе быстрых платежей. По сообщению ТАСС, такие выводы следуют от главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной:

«Есть один банк, он вовремя не исполнил законные требования. В итоге получил предписание со штрафом. Очень надеемся на эффективную работу по скорому подключению нарушителя к требуемой системе».

Эльвира в своем выступлении не назвала конкретно Сбербанк, но еще ранее об этом высказался сам ЦБ, уточняя, что к СБП не успел подключиться только Сбербанк.

Сбербанк

Значимые кредитные организации (их всего 11) обязаны были подключиться к данной системе не позднее 1 октября 2019 года. По данным ТАСС, подключились 10 из 11. Нарушителем оказался Сбербанк.

Центробанк уверяет, что в ближайшее время будет выполнена работа оперативному подключению данного банка к системе, поэтому поводов для волнения у клиентов банка нет.

Размеры штрафа не озвучивались, но, по указанной статье, штраф для юридических лиц будет составлять от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Пресса Сбербанка официально отказалась раскрывать подробности сложившихся обстоятельств и ничего не комментируют на эту тему.

Учитывая, что Сбербанк является на 50% собственностью ЦБ, многие специалисты считают штраф символическим, и он не ударит по бюджету самого банка, но зато штраф и огласку Сбербанк получил.

Обновлено: 11.11.19 в 14:04
× Мы стремимся поддерживать актуальность информации - периодически проверяем ее и вносим правки. Все же, все данные предоставлены банками или взяты из открытых источников. Пожалуйста, уточняйте условия продуктов в офисах банков или по телефонам справочных служб.
Будем рады вашему мнению
Оставить отзыв

Вход / Регистрация временно отключены
Сравнение продуктов
  • Всего (0)
Сравнить
0