Сбербанк разработал самый мощный суперкомпьютер

Christofari – так звучит название новейшего суперкомпьютера. Он был разработан самим Сбербанком (SberCloud совместно с NVIDIA). Главное его назначение – использование для улучшения работы банковских и других сложных систем. Планируется сдача машины в аренду, чтобы другие важные компании и производства могли упростить сложные задачи и за короткие сроки их разрешать.

Аппарат претендует на статус самого мощного компьютера в РФ, но, по мнению экспертов,  он может быть многим производствам не востребован.

Машину с искусственным интеллектом назвали именем первого клиента Сберкассы – Николая Кристофари (1842 год).

Производительность данного компьютера во много раз превышает работу обычных мощных машин, а главное, «Кристофари» почти в 3 раза мощнее прошлого мега-компьютера «Ломоносов-2». На данный момент технологию активно тестируют в Сбербанке.

Суперкомпьютер Сбербанк

Как отметил Рафаловский (вице-президент Сбербанка) «У больших компаний есть глобальные задачи, их необходимо решать в короткие сроки, поэтому высокая производительность за короткие сроки для них – основа работы компании. Что самое важное, за такую «оперативность» готовы платить».

Руководитель NVIDIA Дмитрий Конягин отметил: «Вы выступили партнерами проекта Christofari, предоставили Сбербанку передовое оборудование, необходимое ПО, полезные рекомендации по конструированию системы и многое другое». Согласно тестам, компьютер «выжимает» 6,7 петафлопс.

О стоимости и затратах на суперкомпьютер ничего не говорят. Но, учитывая оценку директора центра «Инфосистемы Джет» — Ильи Воронина, цена плавает в районе 15-20 млн. за 0,42 петафлопс.

Машина способна обрабатывать информацию, которую ранее обрабатывали за 1 месяц, за несколько часов или даже минут.

Christofari предназначен для банковских, телекоммуникационных, нефтегазовых, экономических отраслей, а также для научно-исследовательских работ в области химии, медицины и др., утверждает Рафаловский.

Обновлено: 11.11.19 в 14:01
× Мы стремимся поддерживать актуальность информации - периодически проверяем ее и вносим правки. Все же, все данные предоставлены банками или взяты из открытых источников. Пожалуйста, уточняйте условия продуктов в офисах банков или по телефонам справочных служб.
1 отзыв
  1. Что значит Сбербанк разработал суперкомпьютер? Он скорее создал концепцию и профинансировал проект. Конечно, это вещь очень хорошая, будет точно входить в ТОП-100 суперкомпьютеров мира.

Оставить отзыв

Вход / Регистрация временно отключены
Сравнение продуктов
  • Всего (0)
Сравнить
0